BLOG DE AULA 6º A
"El éxito no se logra con la suerte, es el resultado de un esfuerzo constante"
lunes, 24 de diciembre de 2012
lunes, 7 de mayo de 2012
domingo, 25 de marzo de 2012
Problemas de Matemáticas III
11. Dos amigos se reparten 889 cromos de forma que uno de ellos tenga 57 más que el otro. ¿Cuántos cromos recibirá cada uno?
12. De los 450,75 € que se reparten 3 personas, una recibe 150,25 €, la segunda 34,15€ más que la anterior, y la tercera el resto. ¿Cuánto recibe cada uno?
13. Un tendero expone 216 naranjas en cajas de 6 filas y cada fila coloca 9 naranjas. ¿Cuántas cajas necesita?
14. Compramos 36 kg. de café a granel. Los 2/3 de esa cantidad la vendemos y con el resto formamos paquetes de 0,25 kg. ¿Cuántos paquetes obtendremos?
15. Si tuviera 36,7 l. más de agua de los que ahora tengo podría llenar un estanque de 684,7 l. de capacidad. Si consigo 128,5 l. de agua, ¿cuántos litros de agua tendría?
12. De los 450,75 € que se reparten 3 personas, una recibe 150,25 €, la segunda 34,15€ más que la anterior, y la tercera el resto. ¿Cuánto recibe cada uno?
13. Un tendero expone 216 naranjas en cajas de 6 filas y cada fila coloca 9 naranjas. ¿Cuántas cajas necesita?
14. Compramos 36 kg. de café a granel. Los 2/3 de esa cantidad la vendemos y con el resto formamos paquetes de 0,25 kg. ¿Cuántos paquetes obtendremos?
15. Si tuviera 36,7 l. más de agua de los que ahora tengo podría llenar un estanque de 684,7 l. de capacidad. Si consigo 128,5 l. de agua, ¿cuántos litros de agua tendría?
domingo, 11 de marzo de 2012
Problemas de Matemáticas
6. Una fotocopiadora hace 45 copias cada minuto. ¿Cuánto costarán todas las fotocopias que puede hacer durante 6 horas, si cada fotocopia cuesta 0.06 €?
7. Un comerciante compró 45 piezas de tela, de 105 metros cada pieza. ¿Cuánto dinero gasta en total, si cada metro de tela le cuesta 1,80 €?
8. Diecinueve bolígrafos cuestan 11,4 € ¿Cuánto valen 450 bolígrafos?
9. Un almacenista compró 270 latas de atún por 486 € ¿Cuánto gasta? .Vende cada lata a 2,25 €. ¿Qué ganancia obtendrá por la venta de todas las latas?
10. Por 20 cristales que en total costaban 1.200 €, a una persona le han cobrado sólo 1.000 € ¿Cuánto le han descontado en cada cristal?
7. Un comerciante compró 45 piezas de tela, de 105 metros cada pieza. ¿Cuánto dinero gasta en total, si cada metro de tela le cuesta 1,80 €?
8. Diecinueve bolígrafos cuestan 11,4 € ¿Cuánto valen 450 bolígrafos?
9. Un almacenista compró 270 latas de atún por 486 € ¿Cuánto gasta? .Vende cada lata a 2,25 €. ¿Qué ganancia obtendrá por la venta de todas las latas?
10. Por 20 cristales que en total costaban 1.200 €, a una persona le han cobrado sólo 1.000 € ¿Cuánto le han descontado en cada cristal?
domingo, 26 de febrero de 2012
domingo, 19 de febrero de 2012
domingo, 5 de febrero de 2012
Problemas de Matemáticas
1. Un señor tiene 1800 euros. Gasta los 5/6 en un televisor. ¿Cuánto dinero le queda?
2. En un partido de baloncesto, se han vendido un total de 1200 entradas, de las cuales, 525 se han vendido a 5 euros cada una; 490 entradas a 6 euros cada una y el resto a 7 euros cada una. ¿Cuál ha sido el total recaudado en dicho partido?
3. Juanito va de compras con su madre. Llevan un billete de 50 euros. En la frutería compran 3 kg de naranjas a 1,50 € el kg. En la carnicería les sirven un kg de filetes por 8,50 € Compran en una librería tres revistas del corazón a 1,20 € cada una. ¿Cuánto gastaron en la frutería? ¿Y en la librería? ¿Cuánto dinero les sobró?
4. Una colección de fascículos consta de 140 números. El precio de los dos primeros juntos es de 1,25 € y el precio de los restantes es de 1,80 € cada uno. ¿Cuál es el importe de toda la colección? ¿Cuál sería el importe de toda la colección, si cada veinte fascículos comprados regalasen uno?
5. Tengo que embotellar los 3/8 de la diferencia que existe entre 9.139 l. y 3.739 l. ¿Cuántos litros tendré que embotellar? ¿Cuántas botellas de ¾ l. necesitaré?
2. En un partido de baloncesto, se han vendido un total de 1200 entradas, de las cuales, 525 se han vendido a 5 euros cada una; 490 entradas a 6 euros cada una y el resto a 7 euros cada una. ¿Cuál ha sido el total recaudado en dicho partido?
3. Juanito va de compras con su madre. Llevan un billete de 50 euros. En la frutería compran 3 kg de naranjas a 1,50 € el kg. En la carnicería les sirven un kg de filetes por 8,50 € Compran en una librería tres revistas del corazón a 1,20 € cada una. ¿Cuánto gastaron en la frutería? ¿Y en la librería? ¿Cuánto dinero les sobró?
4. Una colección de fascículos consta de 140 números. El precio de los dos primeros juntos es de 1,25 € y el precio de los restantes es de 1,80 € cada uno. ¿Cuál es el importe de toda la colección? ¿Cuál sería el importe de toda la colección, si cada veinte fascículos comprados regalasen uno?
5. Tengo que embotellar los 3/8 de la diferencia que existe entre 9.139 l. y 3.739 l. ¿Cuántos litros tendré que embotellar? ¿Cuántas botellas de ¾ l. necesitaré?
Suscribirse a:
Comentarios (Atom)

